All Star Game, mercoledì in campo i top player

0
4010

Mercoledì 28 giugno, a partire dalle ore 15 al PalaCaravita di Cercola, scenderanno in campo i migliori sestetti di serie C maschile e femminile

Appuntamento fissato per mercoledì 28 a partire dalle ore 15 al PalaCaravita di Cercola dove è in programma l’All Star Game di serie C 2017. La formula dell’evento è molto semplice: attraverso il voto popolare sono state selezionate due squadre per girone (due al femminile e due al maschile) che si affronteranno in gara secca che decreterà il Girone migliore dell’intera stagione in un clima di grande fair play e divertimento. Le sfide in campo saranno affiancate dalla raccolta fondi in favore dei bambini dell’Ospedale Pausilipon.

Di seguito riportiamo i due team femminili divisi per Gironi

Girone A

Coach: Domenico Leone (Elisa Volley Pomigliano) e Francesco Tambaro (Phoenix Caivano)

Palleggiatrici: Federica Battaglia (Elisa Volley Pomigliano) e Letizia Memoli (Battipaglia)

Centrali: Francesca Passante (Arzano Volley), Simona Bobbio (Volleytime Casagiove), Ileana Decato (Volleytime Casagiove) e Sonia D’Aquino (Phoenix Caivano)

Schiacciatrici: Francesca Nolè (Battipaglia), Moira Giovino (Olimpia San Salvatore),
Giovanna Russo (Phoenix Caivano)

Opposti: Diana Trimaldi (Elisa Pomigliano), Angela Menozzi (Phoenix Caivano)

Liberi: Marianna Santangelo (Battipaglia), Noemi Falgiano (Elisa Pomigliano)

Girone B

Coach: Paolo Strigaro (Molinari) e Nico Borghesio (Pozzuoli)

Palleggiatori: Migliardo Martina (Molinari) e Simona Sannino (VB 70)

Centrali: Olimpia Del Giudice (Pozzuoli), Angela D’Aniello (Molinari), Melania Viscardi (VB 70)

Liberi: Chiara Canzanella (Pozzuoli), Serena Sposito (Molinari)

Schiacciatori: Musella Maria (Pozzuoli), Carmen Gargiulo (molinari)

Opposti: Ilaria Mancini (Molinari), Mariagrazia Simeone (Pozzuoli)

Team Maschili

Girone A

Coach Mario Scappaticcio (Romeo Normanna) e Francesco Matano (Sacs Napoli)

Yuri Del Giudice centrale Pozzuoli
Alessio Cesario centrale Pozzuoli
Giuseppe d’Auge libero Aversa Normanna
Diego Saggiomo opposto Sacs Volley
Salvatore Frecentese banda Vitolo
Dario Crispo libero Vitolo
Andrea Menna palleggiatore Pozzuoli
Natale Amato centrale Pozzuoli
Davide Montò banda Pozzuoli

Guest star Corrado Comito per addio al volley voluto da plebiscito da entrambi i gironi

Girone B

Michele Pacecchi (Sparanise)
Sergio calabrese (Marcianise)
Danilo Flaminio schiacciatore (Marcianise)
Ernesto Piglia palleggiatore (Marcianise)
Antonio di Salvatore centrale (Marcianise)
Mike de Prisco palleggiatore (Nola)
Francesco Spera schiacciatore (Atripalda)
Giovanni Merola schiacciatore (Sparanise)
Paolo iadevito opposto (Colli Aminei)
Salvatore Capasso lib

ero (Marcianise)
Andrea Di Grazia schiacciatore (Marcianise)

LASCIA UN COMMENTO